DN3 - Haute [Compétition]

[de 19 à 30 ans]

  • Ces licenciés sont Les « guerriers » du VSV et l’image forte du vignoble Présents pour de la haute compétition, ils ont fait du cyclisme leur second métier
  • Ils doivent tout mettre en œuvre pour être performants (entrainements individuels et collectifs, hygiène de vie)
  • Ils ont « la gagne dans les veines »
  • Le respect prend la dimension de discipline afin de se donner tous les moyens de réussite individuellement et collectivement
  • Effectifs : 12 coureurs

Photo : Xavier Lecointe

Coureurs :

  • Anthony BERANGER
  • Geoffrey BERANGER
  • Emmanuel COINTET
  • Bastien DELACROIX
  • Welner MARTIN
  • Alban RENAUD
  • Louison RIDEAU
  • Benoit RIO
  • Valentin TERRIEN
  • Jérémie MICHENEAU
  • Théo TARDIVEL
  • Jason TESSON

Valentin TERRIEN
Benoit RIO
Théo TARDIVEL
Emmanuel COINTET
Bastien DELACROIX
Jérémie MICHENEAU
Geoffrey BERANGER
Jason TESSON
Louison RIDEAU
Welner MARTIN
Anthony BERANGER
Alban RENAUD

Réserve DN3 - 2e et 3e Catégorie

Photo : Xavier Lecointe

Coureurs 1ere catégorie :

  • Charlie COLIN
  • Nicolas STOINSKI

2ème catégorie :

  • Alan JOUSSEAUME
  • Malvyn ROCHEFORT
  • Kévin THORIN
  • Mickaël GUEGUEN
  • Gérald PINEAU
  • Christopher DUPUIS

3ème catégorie :

  • Sylvain DIAZ
  • Fabien BRIAND
  • Axel BEAUGENDRE
  • Franck GUENEGOU
  • Julien SEZNEC
  • Tom ARDOUIN
  • Julien ROPERT
  • Samuel VERDIER

Juniors

[de 17 à 18 ans]

  • Ces jeunes sont aguéris après des années de formation
  • Ils constituent le vivier des équipes seniors
  • Ils peuvent exprimer leur potentiel dans les compétitions régionales ou nationales en fonction de leurs capacités et leur motivation
  • Pour exercer leur passion ils doivent comme leurs ainés respecter des règles de vie et d’entrainements à la hauteur de leurs ambitions

Photo : Xavier Lecointe

Coureurs :

  • Thomas CHAMPION
  • Dylan GIRAUDET
  • Florian GOULET
  • Bastien MARTEL
  • Arthur TERRIEN
  • Gaylord BLANCHET
  • Mathieu CORMERAIS
  • Erwan DENIS

Pass'Cyclisme

Photo : Xavier Lecointe

Coureurs D1-D2 :

  • Alexandre BACHELIER
  • Baptiste BAUGE
  • Valentin LEROCH
  • Michel BERLOT
  • Benjamin GAZON
  • Aymeric GROLLEAU
  • Jean-Briac GUILBERT
  • Tanguy LEDUC
  • Justin MOREAU
  • Lucas TRAINEAU
  • Dominique DOUET
  • Thomas HUCHET
  • Hervé BOSSARD

Coureurs D3-D4 :

  • Benoit PRESNEAU
  • Jacques BOURDIN
  • Alain TERRIEN
  • Laurent LUCAS

Sous-catégories

Page 1 sur 5